Почему среди землян так много голубоглазых?
Новости Тулуна > Почему среди землян так много голубоглазых?

10 тысяч лет назад произошла мутация, в результате которой появились люди с васильковым цветом глаз
Светлана КУЗИНА — 09.04.2009
Интересное исследование провел доктор Ганс Айберг с факультета клеточной и молекулярной медицины университета Копенгагена. Он изучил ДНК из митохондрии - особой клеточной структуры, ответственной за выработку энергии, у голубоглазых жителей различных стран, включая Данию, Иорданию, Турцию. Сравнил полученные результаты и ахнул.
Оказывается, голубоглазые жители планеты имеют одну и ту же последовательность ДНК, связанную с производством меланина – пигмента, определяющего цвет волос, глаз и кожи человека.
- Значит, все земляне с голубыми глазами непосредственно связаны с одним и тем же предком из далекого прошлого, - предполагает доктор Айберг. - А мутация, которая привела к появлению у человечества голубых глаз, произошла в период от 6 до 10 тыс. лет назад.
Но самое интересное заключается в том, подчеркивает доктор Айберг, что до этой мутации у всех людей, населявших Землю, изначально были карие глаза, сообщает LiveScience.
Случившаяся мутация затронула определенный ген, участвующий в процессе производства цветового пигмента. Эта мутация и привела к появлению «выключателя», который буквально разбавил карие глаза до состояния голубого окраса. Но не выключил «карий» ген окончательно. В противном случае, на свет рождались бы только альбиносы. И в одном случае из десяти «выключатель» как бы отдыхает, позволяя появиться на свет каре- и зеленоглазым.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 10 2009 12:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ???В рамках медиапроекта «За ленточкой» мы познакомимся с героем, который стоит... Сегодня, в 18:10
- Благоустройство придомовой территории по адресу Жданова, 15. Сегодня, в 16:50
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин! Сегодня, в 16:50
- Шашлык на берегу реки обошелся тулунчанину в 46 тысяч рублей Сегодня, в 11:28
- Уголовное дело в отношении недобросовестных застройщиков расследовано CO МО МВД России «Тулунский». Сегодня, в 11:06
- 15.07.2025 с 13-30 до 16-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ 158 "Новая" Сегодня, в 10:50
- 15.07.2025 с 09-30 до 11-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ №160 "Кедровая" Сегодня, в 10:49
- Предупреждение об опасном метеорологическом явлении погоды Сегодня, в 10:48
- Сохранил в бою жизнь подчинённых: в Минобороны России высоко оценили мужество Артёмa Малыгинa. Сегодня, в 10:40
- В июле для детей Бурхунского поселения была проведена экскурсия в музей "Бурхунские бирюльки" Сегодня, в 10:35
- ТAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г.: Информационные системы и программирование. Сегодня, в 10:26
- МО "Тулунский район": Память жива… Сегодня, в 10:05